DE
HORS

Inventaires botaniques

 

Premier relevé, avril 2002

par Valérie Malécot

Liste végétaux_1_1

Talus A

Sambucus nigra L., Ailanthus glandulosa Desf., Acer pseudoplatanus L., Clematis vitalba L., Ulmus sp., Solanum dulcamara L., Angelica sylvestris L., Reynoutria japonica Routt.

Talus B

L’ essentiel des espèces présentes sur le talus D, et en particulier :

Buddleja davidii Franch., Clematis vitalba L., Ailanthus glandulosa Desf., Acer pseudoplatanus L., Lonicera nitida E.R.Wilson, Ajuga reptans L., Ranunculus bulbosus L., Potentilla anserina L.

Talus C

L’ essentiel des espèces présentes sur le talus D, et en particulier :

Ailanthus glandulosa Desf., Acer pseudoplatanus L., Laburnum anagyroides Medik, Foenicullum vulgare Mill., Ligustrum lucidum W T.Aiton, Salix caprea L., Malva sp. (cf. sylvestris L.), Salix sp., Ricia sp., Angelica sylvestris L.

Talus D

Laburnum anagyroides Medik., Reseda alba L., Mercurialis annua L., Malva sp., Buddleja davidii Franch., Arctium lappa L., Artemisia annua, Cirsium eriophorum (L.) Scop, Rumex sp., Daucus carota L., Silene sp. (Lychnis), Taraxacum sect. subvulgaria, Artemisia sp., Datura stramonium L., Convolvulus arvensis L., Cf. Marubium, Lathyrus cf. sylvestris ou cf. hirsutus, Ailanthus glandulosa Desf., Picris hieracioides L., Clematis vitalba L., Stellaria media (L.) Vill. subsp. media, Papaver rhoeas L., Tussilago farfara L.,

Cf. Lamium ou cf. Teucrium, Chelidonium majus L., Primula hyb., Liliaceae indet., Achillea millefolium L., Veronica hederifolia L., Veronica persica Poir., Galium sp., Urtica dioica L., Sambucus nigra L., Torilis arvensis (Huds.) Link, Parietaria sp., Solanum dulcamara L., Matricaria perforata Mérat (Matricaria maritima subsp. inodora (C.Koch) Soo), Verbascum sp., Geranium cf dissectum.

Talus E

Buddleja davidii Franch., Artemisia annua L., Artemisia vulgaris L., Saponaria officinialis L., Rubus grp. fruticosus, Reseda alba L., Cerastium glomeratum Thuill., Senecio inaequidens DC., Taraxacum sect. subvulgaria, Verbascum sp., Arabidopsis sp., Cirsium vulgare (Savi) Ten., Solanum dulcamara L., Mercurialis annua L., Daucus carota L., Asteraceae indet., Senecio vulgaris L., Tussilago farfara L., Cf. Sysimbrium officinale L.

Fossé 1

Espèces du fossé 2 plus :

Verbascum sp., Acer pseudoplatanus L., Ailanthus.glandulosa Desf., Populus tremula L., Populus tremula L.

Fossé 2

Daucus carota L., Tussilago farfara L., Taraxacum sect. subvulgpria, Rubus grp.fruticosus, Picris hieracioides L., Artemisia annua L., Artemisia sp., Arabidapsis sp., Senecio inaequidens OC., Rumex sp., Medicago sativa L., Epilobium sp., Sisymbrium austriacum Jacq., Senecio vulgaris L., Buddleja davidii Franch., Cerastium sp., Lamium purpureum L., Dispacus sp., Plantago lanceolata L., Cirsium eriophorum (L.) Scop., Cirsium vulgare (Savi) Ten., Diplotaxis sp., Saponaria offinalis L., Linaria sp., Clematis vitalba L., Solanum dulcamara L., Apiaceae sp., Ailanthus glandulosa Desf., Hypericum sp., Silene sp., Populus nigra L., Urtica dioica L., Trifolium pratense L., Salix cf. alba

Fossé 3

Buddleja davidii Franch., Artemisia annua L., Artemisia sp., Tussilago farfara L., Medicago sativa L., Plantago major L., Salix cf. alba, Typha latifolia L., Daucus carota L., Taraxacum sect. subvulgaria, Epilobium sp., Populus nigra L.

Associations phytosociologiques

Avec une * les espèces relevées.

Talus E

Sisymbrion officinalis dégradé

Cela correspond à une végétation de zone faiblement piétinée, la ‘‘dégradation’’ observée ici est une évolution vers la friche nitrophile (et friche dense, suite à une diminution de l’action humaine).

(ensemble caractéristique)

Anthriscus caucalis, Artemisia annua*, Capsella rubella, Erodium moschatum, Hordeum murinum, Lepidium campestre, Nepeta cataria, Reseda alba*, Sisymbrium officinale*.

Dauco-carotae – Melilotion albi

Évolution possible sans entretien : Ormaie (Ormaie rudérale, variante du Carpinion betuli ). Avec fauche et exportation des produits de fauche : Arrhénathéraie des bermes (Arrhenatherion elatioris).

(ensemble caractéristique)

Artemisia verlotiorum, Artemisia vulgaris*, Cichorium intybus, Euphorbia esula, Lathyrus hirsutus, Medicago arabica, Petentilla anserina, Saponaria officinalis*, Tanacetum vulgare, Trifolium fragiferum.

Talus B, C, D

Arction lappae

Végétation de friches nitrophiles (Arction lappae) et de friches denses, avec apparition d’espèces ligneuses (Buddleia davidii, Acer pseudoplatanus, Clematis vitalba, Salix caprea, Ulmus minor) dépotant la transition vers l’Ormaie. Le sommet des talus (en particulier D) est plus proche du Sisymbrion officinalis (cf. talus E).

(ensemble caractéristique)

Arctium lappa*, Arctium minus, Arctium nemorosum, Artemisia absinthium*, Asperugo procumbens, Ballota nigra subsp. foetida, Chenopodium bonus-henricus, Conium maculatum*, Datura stramonium*, Fallopia japonica, Lactuca virosa, Leonurus cardiaca, Sisymbrium irio, Tanacethum parthenium.

Dauco-carotae – Melilotion albi

(ensemble caractéristique)

Artemisia verlotiorum, Artemisia vulgaris*, Cichorium intybus, Euphorbia esula, Lathyrus hirsutus*, Medicago arabica*, Petentilla anserina*, Saponaria officinalis*, Tanacetum vulgare, Trifolium fragiferum.

Talus A

Ormaie rudérale, variante du Carpinion betuli

Indice d’une activité anthropique. La présence d’Ailanthus (et de Reynoutria dans la partie Ouest) semble limiter le développement de la strate arbustive et herbacée (non noté dans la liste ci-dessus).

(ensemble caractéristique)

Acer platanoides, Acer pseudoplatanus*, Robinia pseudoacacia, Ulmus minor*, Bryonia dioica, Clematis vitalba*, Euonymus europaeus, Humulus lupulus, Lycium barbatum, Prunus spinosa, Salix capraea, Sambucus nigra*, Symphoricarpos albus var. laevigatus.

Fossés 1,2

Végétation très appauvrie issue de divers groupements de zones humides à tendance plutôt forestière (Salicion albae, Alnion incanae et reste probable de Bidention tripartitae). Les nombreuses modifications subies par cette zone (dépôts d’ordures, assèchement), et ses diverses expositions (portion Sud influencée par l’Ormaie, côté Est à végétation ligneuse, côté Ouest à végétation herbacée) en font une zone difficile a interpréter en l’état actuel de la flore. Une forte modification est à envisager en fonction des traitements qui y seront réalisés.

Fossé 3

Le fond du fossé correspond à un Phragmition communis ou Typha latifola est quasiment mono-spécifique. Les bords correspondent à une forme appauvrie du Salicion albae.

 

Liste des espèces plantées par Liliana Motta en mars 2003

Flore 6 LM_1

Flore 5 LM

Talus

Lonicera x heckrottii / Chèvrefeuille hybride heckrottii

Lonicera x heckrottii ‘Gold Flame’ / Chèvrefeuille hybripe heckrottii ‘Gold flame’

Lonicera henryi Hemsl. / Chèvrefeuille henryi

Lonicera japonica Thunb. ex Murray var chinensis / Chèvrefeuille du Japon var chinensis

Lonicera japonica Thunb. ex Murray ‘Halliana’ / Chèvrefeuillè du Japon ‘Halliana’

Lonicera japonica Thunb. ex Murray ‘Hall’s Prolific’ / Chèvrefeuille du Japon ‘Hall’s Prolific’

Lonicera periclymenum ‘Serotina’ / Chèvrefeuille des bois ‘Serotina’

Lonicera x tellmanniana / Chèvrefeuille hybride tellmanniana

Rubus loganobaccus L. H Bailey ‘Thornless’ / Ronce Loganberry ‘Thornless’

Rubus  x ‘Géante des Jardins’ / Ronce hybride ‘Géante des Jardins’

Rubus  x ‘Tayberry’ / Ronce hybride ‘Tayberry’

Rubus fruticosus L. ‘Thornfree’ / Ronce des bois ‘Thornfree’

Rubus thibetanus Franch. ‘Silver Fern’ / Ronce du Tibet ‘Silver Fern’

Parterres entre les bâtiments

Arundo donax L. / Canne de Provence

Arundo donax L. var versicolor (Mill.) Stokes / Canne de Provence ‘Panaché’

Calamagrostis x acutiflora (Schrad ) Rchb. ‘Karl Foerster’ / Calamagrostide

‘Karl Foerster’

Calamagrostis  x acutiflora (Schrad ) Rchb. ‘Overdam’ / Calamagrostide ‘Overdam’

Carex pendula Huds. / Laîche pendante

Carex muskingumensis Schwein / Laîche palmée

Miscanthus floridulus (Labill.) Warb / Eulalie gigantesque

Miscanthus sacchariflorus (Maxim) Hack. / Miscanthus argenté

Phalaris arundinacea L. var picta L. / Faux roseau ‘Ruban de bergère’

Phalaris arundinacea L. var picta ‘Feesey’ / Phalaris faux roseau ‘Feesey’

Phragmites australis (Cav. ) Trin. ex Steud. / Phragmite commun, Roseau

Phragmites australis (Cav.) Trin ex Steud subsp. australis ‘Variegatus’ / Phragmite commun, Roseau ‘Panaché’

Talus autour de la salle de spectacle

Buddleja davidii Franch. ‘Black Knight’ /  Buddleia ’Black Knight’

Buddleja davidii Franch. ‘Empire Blue’ / Buddleia ‘Empire Blue’

Buddleja davidii Franch. ‘Masquerade Notbud’ / Buddleia ‘Masquerade Notbud’

Buddleja davidii Franch. ‘Nanho Petite Indigo’ / Buddleia ‘Nanho Petite Indigo’

Buddleja davidii Franch. ‘Nanho Petite Purple’ / Buddleia ‘Nanho Petite Purple’

Buddleja davidii Franch. ‘Pink Delight’ /  Buddleia ‘Pink Delight’

Buddleja davidii Franch. ‘Royal Red’ / Buddleia ‘Royal Red’

Buddleja davidii Franch. ‘White Profusion’ / Buddleia ‘White Profusion’

Buddleja davidii Franch. ‘Summer Beauty’ / Buddleia ‘Summer Beauty’

Buddleja davidii Franch. ‘Lochinch’ / Buddleia ‘Lochinch’

Sambucus nigra L. / Sureau noir

SambGcus nigra L. f. laciniata (L.) Zabel) / Sureau noir lacinié

Sambucus nigra L. ‘Purpurea’ / Sureau noir pourpre

Corylus maxima Mill. ‘Purpurea’ / Noisetier pourpre

 

Deuxième relevé, septembre 2011

par Damien Roger et Laura Roubinet

Flore 8 LM

Talus

Ailanthus altissima (Mill.) Swingle / Ailante

Acer pseudoplatanus L. / Érable sycomore

Hedera helix L. / Lierre

Rubus fruticosus L. agg. / Ronce commune

Clematis  vitalba L. / Clématite des haies

Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara et Grande / Alliaire officinale

Geranium robertianum L. / Herbe à Robert

Urtica dioica L. / Grande ortie

Geum urbanum L. / Benoîte commune

Glechoma hederacea L. / Lierre terrestre

Viola odorata L. / Violette odorante

Galium aparine L. / Gaillet gratteron

Lapsana communis L. / Lampsane commune

Lamium album L. / Lamier blanc

Sambucus nigra L. / Sureau noir

Chelidonium majus L. / Grande chélidoine

Duchesnea indica (Andrews) Focke / Faux-fraisier

Arctium minus (Hill) Bernh. / Petite bardane

Chenopodium bonus-henricus L. / Chénopode bon-Henri

Artemisia vulgaris L. / Armoise commune

Daucus carota L. / Carotte sauvage

Melilotus sp / Mélilot

Tanacetum vulgare L. / Tanaisie commune

Picris hieracioides L. / Picride fausse épervière

Artemisia verlotiorum Lamotte / Armoise des frères Verlot

Senecio inaequidens DC. / Séneçon du Cap

Reseda alba L. / Réséda blanc

Foeniculum vulgare Mill. / Fenouil commun

Diplotaxis tenuifolia (L.) DC / Diplotaxis à feuilles étroites

Lathyrus latifolius L. / Gesse à larges feuilles

Carex pendula Huds. / Laiche à épis pendants

Papaver rhoeas L. / Coquelicot

Primula sp. / Primevère

Plantago lanceolata L. / Plantain lancéolé

Cirsium vulgare (Savi) Ten. / Circe commun

Buddleja davidii Franch. / Buddleia de David

Tragopogon pratensis L. / Salsifi des prés

Populus nigra L. / Peuplier noir

Potentilla anserina L. Rydb / Potentille ansérine

Pissenlit (Taraxacum officinale)

Liseron (Convolvulus arvensis)

Trèfle blanc (Trifolium repens)

Saponaire (Saponaria officinalis)

Véronique petit-chêne (Veronica chamaedrys)

Houx (Ilex aquifolium)

Merisier (Prunus avium)

Chèvrefeuille (Lonicera nitida, plicata, sp.)

Cotoneaster (Cotoneaster franchetti)

Troëne (Ligustrum lucidum)

Erigéron du canada (Erigeron canadensis)

Morelle douce-amère (Solanum dulcamara)

Tussilage (Tussilago farfara)

Primevère (Primula sp.)

Panais (Pasticana sativa)

Matricaire (Matricaria sp.)

Épilobe (Epilobium sp.)

Coronille bigarrée (Coronilla varia)

Brome dressé (Bromus erectus)

Silene (Lychnis sp.)

Achillée millefeuilles (Achillea millefolium)

Grand plantain (Plantago major)

Mercuriale (Mercuralia annua)

Pariétaire (Parietaria sp.)

Sénéçon commun (Senecio vulgaris)

Fossés

Massette à feuilles larges (Typha latifolia)

Épilobe hirsute (Epilobium hirsutum)

Salicaire (Lythrum salicaria)

Iris aquatique (Iris pseudoacorus)

Canne de Provence (Arundo donax et Arundo donax variegata)

Roseau commun (Phragmites australis et P. australis variegatus)

Carex à épis pendants (Carex pendula)

Ortie commune (Urtica dioica)

Tussilage (Tussilago frafara)